जमशेदपुर। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू मंगलवार को ओडिशा (Odisha) के बादामपहाड़ रेलवे स्टेशन (Badampahar Railway Station) पर तीन एक्सप्रेस ट्रेनों (Express Trains) का शुभारंभ करेंगी और बादामपहाड़ रेलवे स्टेशन (Badampahar Railway Station के पुनर्विकास की आधारशिला रखेंगी।
राष्ट्रपति इस मौके पर बादामपहाड़ स्टेशन (Badampahar Station) से रायरंगपुर (Rairangpur) तक करीब 32 ट्रेन में यात्रा भी करेंगी। यह पहला अवसर होगा जब भारतीय राष्ट्रपति किसी साधारण ट्रेन में सवारी करेंगी। दरअसल बादामपहाड़ मुर्मू का पैतृक क्षेत्र है। उनकी ससुराल और मायका दोनों ही बादामपहाड़ के समीप ही है। इस तरह से झारखंड एवं ओडिशा (Odisha) का आदिवासी क्षेत्र कोलकात्ता और राउरकेला (Kolkata and Rourkela) जैसे औद्योगिक एवं आधुनिक शहरों से जुड़ जाएंगे।
रेल मंत्रालय के अनुसार कल सुबह करीब साढ़े नौ बजे राष्ट्रपति बादामपहाड़ स्टेशन पहुंचेंगी। इस मौके पर ओडिशा के राज्यपाल रघुबर दास, रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव और शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान उपस्थित रहेंगे। राष्ट्रपति जिन ट्रेनों को हरी झंडी दिखा कर शुभारंभ करेंगी उनमें 18049/18050 शालीमार- बादामपहाड़ -शालीमार साप्ताहिक एक्सप्रेस, 18051/18052 बादामपहाड़ -राउरकेला -बादामपहाड़ साप्ताहिक एक्सप्रेस और 08147/08148 टाटानगर बादामपहाड़ -टाटानगरमेमू सेवा शामिल है।
मुर्मू अमृत भारत स्टेशन योजना (Amrit Bharat Station yojna) के तहत बादामपहाड़ रेलवे स्टेशन के पुनर्विकास का शिलान्यास करेंगी। उल्लेखनीय है कि टाटानगर से बादामपहाड़ तक रेलवे की मीटरगेज की ब्रांच लाइन हुआ करती थी जिसे कुछ वर्ष पहले ब्राॅड गेज में परिवर्तित किया गया था। कोविड काल में यह विद्युतीकृत भी हो गई है। यह पहला मौका है जब इस लाइन पर एक्सप्रेस ट्रेन का परिचालन शुरू होने जा रहा है।
रेलवे के अधिकारियों ने बताया कि 18049 शालीमार-बादामपहाड़ साप्ताहिक एक्सप्रेस प्रत्येक शनिवार को 23.05 बजे शालीमार से रवाना होगी और अगले दिन 05.40 बजे बादामपहाड़ पहुंचेगी। वापसी दिशा में, 18050 बादामपहाड़-शालीमार साप्ताहिक एक्सप्रेस प्रत्येक रविवार को 21.30 बजे बादामपहाड़ से प्रस्थान करेगी और अगले दिन 05.00 बजे शालीमार पहुंचेगी।
यह शालीमार/कोलकाता (West Bengal) और बादामपहाड़ (Odisha) के बीच पहली बार एक्सप्रेस ट्रेन कनेक्टिविटी प्रदान करेगा और बादामपहाड़/रायरंगपुर क्षेत्र से पहली रात्रिकालीन एक्सप्रेस ट्रेन सेवा होगी। ट्रेन ओडिशा के खनिज समृद्ध क्षेत्रों, औद्योगिक क्षेत्रों से होकर गुजरेगी झारखंड और पश्चिम बंगाल राज्य के साथ तेजी से कनेक्टिविटी की सुविधा प्रदान करेगा। बेहतर कनेक्टिविटी से ओडिशा के मयूरभंज जिले की वृद्धि और विकास को बढ़ावा मिलेगा। यह नया ट्रेन पश्चिम बंगाल और झारखंड के पर्यटकों को सुरम्य परिदृश्य और घने जंगलों का आनंद लेने के लिए भी प्रोत्साहित करेगी।
व्हाट्सएप पर शाह टाइम्स चैनल को फॉलो करें
18051 बादामपहाड़-राउरकेला साप्ताहिक एक्सप्रेस प्रत्येक रविवार को 06.10 बजे बादामपहाड़ से प्रस्थान करेगी और उसी दिन 11.40 बजे राउरकेला पहुंचेगी। वापसी दिशा में 18052 राउरकेला-बादामपहाड़ साप्ताहिक एक्सप्रेस प्रत्येक रविवार को 14.20 बजे राउरकेला से प्रस्थान करेगी और उसी दिन 19.25 बजे बादामपहाड़ पहुंचेगी। यह एक्सप्रेस ट्रेन बादामपहाड़ के खनिज समृद्ध क्षेत्रों को भारत के इस्पात शहर राउरकेला से जोड़ेगी। इस कनेक्टिविटी का निश्चित रूप से व्यापार और उद्योग पर सकारात्मक प्रभाव पड़ेगा। बादामपहाड़ क्षेत्र के छात्रों को राउरकेला के शैक्षणिक संस्थानों तक पहुंच आसान होगी। यह एक्सप्रेस ट्रेन पेशेवरों और व्यापारिक समुदाय के लिए सीधा और तेज़ संचार भी प्रदान करेगी।
08147 टाटानगर-बादामपहाड़ मेमू टाटानगर से 09.55 बजे प्रस्थान करेगी और 15.20 बजे टाटानगर पहुंचेगी। यह बादामपहाड़ के खनिज समृद्ध क्षेत्रों और झारखंड के महत्वपूर्ण औद्योगिक शहर टाटानगर को जोड़ने वाली एक अतिरिक्त मेमू ट्रेन सेवा होगी। स्थानीय व्यवसायी, छोटे व्यापारी, दैनिक श्रमिक, छात्र एवं मरीज आदि इस सेवा का लाभ उठा सकते हैं। यह सेवा ओडिशा के पिछड़े इलाकों को झारखंड के औद्योगिक क्षेत्र से जोड़ेगी।
पूर्व दक्षिण रेलवे के चक्रधरपुर मंडल में बादामपहाड़ स्टेशन को अमृत भारत स्टेशन योजना के तहत पुनर्विकास के लिए 12.22 करोड़ रुपये दिए गए हैं। नया स्टेशन भवन मौजूदा स्टेशन भवन को नया रूप देकर प्रतिष्ठित समकालीन शैली में बनाया जाएगा। सर्कुलेटिंग एरिया को ग्रीन पैच के साथ विकसित किया जाएगा। यात्रियों की सुविधा के लिए स्टेशन भवन के सामने छतरी, 3 मीटर चौड़ा फुट ओवर ब्रिज, पार्किंग सुविधाएं, सड़क नेटवर्क का पुनर्विकास, प्लेटफार्म का विस्तार और पुनर्सतहीकरण, दिव्यांग अनुकूल सुविधाएं और साइनेज, क्वार्टरों का प्रतिस्थापन आदि का भी प्रावधान होगा।