संभल में 24 नवंबर को हुई हिंसा के बाद पुलिस प्रशासन ने कड़ा कदम उठाते हुए कोट पूर्वी मोहल्ला स्थित शाही जामा मस्जिद के सामने नई पुलिस चौकी बनाने का निर्णय लिया है।
Sambhal,(Shah Times) । उत्तर प्रदेश का संभल जिला पिछले कुछ समय से चर्चा में है। यहां एएसआई की टीम सर्वे कर रही है। कई जगहों पर मंदिर, कुएं और बावड़ियां मिल रही हैं। अब जिला पुलिस प्रशासन ने एक और बड़ा निर्णय लिया है। शाही जामा मस्जिद के पास पुलिस चौकी बनाई जाएगी। शुक्रवार को एडिशनल एसपी शचंद्र संभल की मौजूदगी में जमीन की पैमाइश की गई। अब यहां पुलिस चौकी बनाई जाएगी।
पुलिस-प्रशासन ने कड़ा कदम उठाते हुए कोट पूर्वी मोहल्ले में स्थित शाही जामा मस्जिद के सामने नई पुलिस चौकी बनाने का फैसला लिया है, जिसके तहत जमीन की नाप-जोख का काम काम शुरू हो गया है. अपर पुलिस अधीक्षक श्रीश चंद्र ने यह जानकारी दी. शाही जामा मस्जिद के पास सुरक्षा की दृष्टि से नई पुलिस चौकी का निर्माण कराया जा रहा है, जहां 24 घंटे पुलिस तैनात रहेगी.
एडिशनल एसपी जब अपनी टीम के साथ जामा मस्जिद पहुंचे तो मस्जिद कमेटी और स्थानीय लोग जमीन के कागजात लेकर वहां पहुंच गए। उनका दावा है कि चौकी के लिए चुनी गई जमीन वक़्फ संपत्ति है। प्रशासन ने अब इन दावों की जांच शुरू कर दी है।
जामा मस्जिद के पास पुलिस चौकी बनाने के लिए आरएफ के साथ पुलिस की टीम पहुंची। पुलिस चौकी निर्माण के लिए भूमि चिह्नित कर ली गई है तथा नींव की खुदाई का काम शुरू करने से पहले जगह को चिन्हित किया गया और फिर पैमाइश की गई। चिन्हित जगह पर पहले चूना डाला गया। इसके बाद मजदूर लगाकर खुदाई भी शुरू कर दी गई।
पैमाइश के दौरान ही पुलिस चौकी को लेकर दो पक्ष सामने आ गए। दोनों ने अपने-अपने दावे किए। एक पक्ष का दावा है कि जमीन उनकी है। जबकि दूसरे का दावा है कि जमीन वक्फ बोर्ड की है। यह भी कहा जा रहा है कि कुछ लोगों ने यह जमीन जामा मस्जिद को दे दी थी।
जामा मस्जिद के पास रहने वाले फहीम ने कुछ दस्तावेजों के बुनियाद पर अपर पुलिस अधीक्षक श्रीश चंद्र और सीओ अनुज चौधरी से दावा किया कि उक्त जमीन का एक हिस्सा उसका है। एएसपी और सीओ ने मशूद अली फारूकी और अन्य लोगों से बात की। इसके बाद मस्जिद क्षेत्र में सुरक्षा बढ़ाते हुए आरएएफ तैनात कर दी गई। कुछ देर बाद और मजदूर लगाकर खुदाई शुरू कराई गई। हालांकि, पथरीली जमीन होने के कारण नगर पालिका की मिनी पोकलैंड मशीन का इस्तेमाल करना पड़ा।
पुलिस अधिकारियों के मुताबिक जामा मस्जिद इलाके की संवेदनशीलता को देखते हुए स्थायी पुलिस चौकी का निर्माण कराया जाएगा। पैमाइश के बाद पुलिस चौकी के लिए 300 वर्ग मीटर जगह चिह्नित कर ली गई है। भूमि पूजन के बाद पुलिस चौकी का निर्माण कार्य शुरू हो जाएगा।
एएसपी श्रीशचंद्र के मुताबिक जामा मस्जिद के मुख्य गेट के पास बनने वाली पुलिस चौकी का भूमि पूजन शनिवार सुबह नौ बजे होगा। पुलिस चौकी निर्माण के बाद वहां स्थायी रूप से पुलिस बल तैनात कर दिया जाएगा।